Интересные факты о Мексике. Особенности Мексики


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Интересные факты о Мексике


Мексика

Официальное название Мексики звучит как Мексиканские Соединенные Штаты, однако это название почти не используется.

Именно из Мексики в Европу попал перец чили, кукуруза и, разумеется, шоколад. Также на весь мир известна текила – местный алкогольный напиток, изготовляемый из особого кактуса.

В южной Мексике живет ягуар – самая крупная в Северной Америке дикая кошка. Кроме ягуара здесь проживает около полусотни видов колибри, несколько разновидностей пеликанов и еще сотни других животных, которые не обитают больше нигде в мире. Фауна и флора Мексики действительно уникальны.

В Мексике растет самое старое дерево в мире.

Мексика располагается в «огненном кольце» - зоне очень сильных землетрясений. Также здесь находится немало вулканов, в том числе и самый маленький в мире, высота которого составляет всего лишь 13 метров.

Столица Мексики – город Мехико – стоит на развалинах древнего ацтекского города Теночтитлана. Вообще на территории страны осталось немало памятников этой древней культуры, среди которых Пирамида Чичен-Ица - одно из новых семи чудес света.

Вместе с испанскими завоевателями в Мексику прибыло такое развлечение, как коррида. Разумеется, оно приобрело статус национального вида спорта. Сейчас коррида проходит в Мексике на самых крупных аренах в течение всей зимы.

Коррида

Мексика является интернациональной страной, здесь живет около полусотни народностей. Примерно 60% населения Мексики – метисы, потомки индейцев и европейцев. 30% населения составляют индейцы, 9% - европеоиды, а 1% - остальные расы.

Мексика – очень религиозная страна, 95% населения здесь – католики.

Официальный язык Мексики, несмотря на многонациональность, до сих пор испанский.

Кстати, до 1836 года Техас был частью Мексики. Только во время войны с США он отделился и перестал быть мексиканской провинцией.

В Мексике не слишком высокий уровень образования, так что в метро все станции не только подписаны, но и помечены картинками – для не умеющих читать.

Практически в каждом городе в каждом маленьком магазинчике обязательно можно найти кока-колу, печенье и чипсы.

Тяжелые грузы здесь принято носить на голове, делают это в основном женщины. Особенно часто так поступают с тазами.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!